Consejo de Ex Presidentes

El Consejo de Ex-Presidentes es un órgano asesor del Consejo Directivo y está integrado por las personas que han fungido como Presidentes del Consejo Directivo.

Tiene a su cargo la preservación de la misión, la visión, los principios y los objetivos de la Fundación así como la debida observancia del código de ética. Atiende y otorga opinión en lo relacionado con cambios a los estatutos y reglas de operación de la Fundación, designación del Presidente Ejecutivo, modificaciones al código de ética, disolución de la Fundación y otros que determine el Consejo Directivo o el propio Consejo de Ex Presidentes.

Carlos Abedrop Dávila

Mayo 1985-Junio 1987

Guillermo Salas Peyró

Junio 1987-Agosto 1988

Alfredo Santos Mazal

Agosto 1988-Septiembre 1990 

Enrique R Bours

Septiembre 1990 – Octubre 1992 

Pablo Escandón Cusi

octubre de 1992 – abril de 1995

 

Manuel Martínez Dominguez

Abril 1995 – Junio 1997

 

Antonio Gutierrez Cortina

Junio 1997 – Junio 1999

Ernesto Rubio del Cueto

 junio de 1999 –  agosto de 2001

Antonio López de Silanes  

Agosto 2001 – Diciembre 2005

María Luisa Barrera de Serna

Enero 2006 – Diciembre 2009

 

José Alfredo Santos Asséo

 Enero de 2010 – junio 2014